вторник, 28 мая 2019 г.

Открытое занятие в средней группе «Мир. Труд. Май»
Цель: познакомить детей с праздником «Мир, труд, май»
Задачи:
• расширять и обогащать знания детей о весенних праздниках;
• воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма своей страны;
• формировать обобщённые представления о труде взрослых, о социальной значимости труда людей;
• способствовать проявлению уважения к труду взрослых;
• развивать память, внимание, мышление, трудолюбие и усидчивость;
• закрепить умение подчиняться правилам в групповой игре;
• формировать желание действовать сообща.
Направление: познавательно-речевое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: «Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?»
- Весна.
- А какие весенние месяцы вы знаете?
- Март, апрель, май.
Какое время года было до весны?
Какие праздники есть весной?
8 марта, 12 апреля, 1 мая, 9 мая
А кто знает 1 мая- это что за праздник?
Это праздник весны и труда.
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
Давайте подумаем: что дает людям труд?
Дети:
Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
А чем ценен ваш труд, ребята?
Дети:
Мы получаем знания – знакомимся с миром. Знания нужны для то, чтоб выбрать профессию.
Что такое профессия?
Ответы детей.
Профессия – любимое дело, труд всей жизни
Профессий много есть на свете,
Но выбрать мы должны лишь ту,
Что всех дороже нам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.

 Загадки «Угадай профессию»

 Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (почтальон)
Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)
Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник)
Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он - … (солдат)

Пословицы:

- Кто не работает, (тот не ест)
- Без труда (не вытащишь рыбку из пруда)
- Дело мастера (боится)
- Труд человека кормит, (а лень портит)
- Куй железо (пока горячо)
Загадка
Птица Мира и добра!
Птица счастья и тепла!
Эта птица – почтальон,
Не собьется с курса он.
Символом свободы стал.
Птицу эту кто узнал?.
(Голубь)
Воспитатель: Чтобы закончить наше занятие в духе традиций Первомайских праздников, давайте используя символ мира -голубь и создадим общую работу «Мир, май, труд»  Дорогие родители – нарисуйте на ватмане пожалуйста наш глобус. А мы с детьми обведем руку, вырежем голубей и приклеим к нашему глобус.
В конце занятия дети приклеивают голубей к глобусу.
 

















Приложение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий